Примеры гармонических сочетаний родственных цветов

Кроме того, важнейшим условием гармонизации цветов в композициях являются пропорции площадей, занимаемых сочетаемыми цветами, форма этих площадей. Конечно, здесь речь идет не о точно взвешенных пропорциях главных цветов в их сочетаниях, а о приблизительном, кажущемся равновесии цветов.

Тут есть еще сочетание цветов коралловый в одежде http://personagrata-tlt.ru/tag/vyibor-odezhdyi-dlya-garderoba/, женская одежда базовый гардероб, капсульный гардероб для женщины 40 на лето, модные сочетания одежды 2020 лето.

Анализируя систему из пяти цветовых кругов (см. рис. 20) , можно заметить, что родственные цвета главного цветового круга значительно меньше согласуются один с другим в колористическом отношении (по сравнению с аналогичными родственными цветами в других кругах, несколько разбеленными или затемненными) . Композиции, построенные по этому принципу, хотя и смотрятся броско, но обычно характеризуются некоторой грубостью колорита. Чаще в практике приходится встречаться с затемненными или несколько высветленными пастельными насыщенностями родственных цветов.